Costosa se asoma la hallaca en mercados y restaurantes

133
Contenido del plato navideño

Comer hallacas en época navideña es una tradición que para esta temporada está en riesgo;  se trata de una exquisitez que requiere de días de preparación y además reunir más de 20 ingredientes. En noviembre la mayoría de las familias comienzan a organizarse para preparar las hallacas, pero ante la recesión económica los ciudadanos se confiesan preocupados por el temor a fallar a este folclore culinario.

Hallaca3

Hojas de plátanos, pabilo, alcaparra, aceituna y pasitas ya se observan en los diferentes puestos de los mercados, los comerciantes aseguraron que desde hace ya una semana muchas personas se han acercado tanto para preguntar precios, como para adquirir los productos y empezar desde ya con la preparación de la rica multisápida.

Los vegetales que se utilizan para preparar el guiso están por encima de los Bs 800, el kilo de pasas cuesta Bs 3.365, el kilo de aceitunas Bs 3.119, la harina de maíz varía de precio, más los condimentos y lo más costoso es el kilo de res, pollo o puerco que sobrepasa los Bs 5.000. Más de Bs 80.000 se necesitan para hacer para realizar aproximadamente 80 hallacas en una casa de familia.

Hallaca1

Otra de las opciones viables para comerse una hallaca es comprarla en un restaurante. En un reconocido lugar de la ciudad una hallaca tiene el costo de Bs 2.800 y si ésta viene acompañada con contorno cuesta Bs 3.900, lo que se complica aún más si vas en familia, porque se necesita un sueldo mínimo para poder compartir estas delicias junto a los seres que más amas.

En un recorrido se observaron precios más accesibles en otros lugares, las hallacas entre Bs 800 y Bs 1500, pero aún para el que pueda comprarla debe invertir una cuantiosa cantidad de dinero. Otra opción es degustar el plato navideño, pero todos sobrepasan los Bs 7.100. Muchos negocios aún dudan en preparar un plato debido a los altos costos y la poca demanda.

ANDREA PIRELA

Foto: TOMÁS MARTÍNEZ